Estructura

Encontrarás como se conforma la estructura de la Administración Pública Nacional por jurisdicción, sus unidades y autoridades. Se visualiza en formato de Organigrama Escalar o Mixto, cuenta con un buscador por unidad y la posibilidad de ajustar la búsqueda por tipo de administración.



Ministerio de Energía y Minería

Ing. Juan José ARANGUREN

Dirección: Av. Hipólito Yrigoyen 250 (C1086AAB) C.A.B.A

Teléfono: (54-11) 4349-5000

Web: http://www.minem.gob.ar/

Mail: jaranguren@minem.gob.ar

ORGANIGRAMA ESCALAR |

  • Ministerio de Energía y Minería

    Ministro - Ing. Juan José ARANGUREN

  • Subsecretaría de Coordinación de Política Tarifaria

    Subsecretario - Ing. Andrés CHAMBOULEYRON

  • Subsecretaría de Coordinación Administrativa

    Subsecretario - Lic. Sebastián Alberto SCHEIMBERG

  • Secretaría de Energía Eléctrica

    Secretario - Ing. Alejandro Valerio SRUOGA

  • Subsecretaría de Energías Renovables

    Subsecretario - Ing. Sebastián Alejandro KIND

  • Subsecretaría de Energía Hidroeléctrica

    Subsecretario - Ing. Jorge Hugo MARCOLINI

  • Subsecretaría de Energía Nuclear

    Subsecretario - Lic. Julián GADANO

  • Subsecretaría de Energía Térmica, Transporte y Distribución de Energía Eléctrica

    Subsecretario - Ing. Osvaldo Ernesto ROLANDO

  • Secretaría de Minería

    Secretario - Lic. Daniel MEILAN

  • Subsecretaría de Desarrollo Minero

    Subsecretario - Ing. Mario Osvaldo CAPELLO

  • Subsecretaría de Política Minera

    Subsecretario - Dr. Juan Miguel BISET

  • Servicio Geológico Minero Argentino

    Presidente - Lic. Julio Argentino RÍOS GÓMEZ

  • Secretaría de Recursos Hidrocarburíferos

    Secretario -

  • Subsecretaría de Exploración y Producción

    Subsecretario - Ing. Marcos POURTEAU

  • Subsecretaría de Refinación y Comercialización

    Subsecretario - Ing. Pablo Ricardo POPIK

  • Secretaría de Planeamiento Energético Estratégico

    Secretario - Ing. Daniel Angel REDONDO

  • Subsecretaría de Escenarios y Evaluación de Proyectos

    Subsecretario - Lic. Mauricio Ezequiel ROITMAN

  • Subsecretaría de Ahorro y Eficiencia Energética

    Subsecretario - Ing. Andrea Viviana HEINS

  • Subsecretaría de Infraestructura Energética

    Subsecretario - Ing. Raúl BRUSCO

  • Ente Nacional Regulador de la Electricidad

    Presidente del Directorio - Ing. Ricardo Alejandro MARTÍNEZ LEONE

    Vicepresidente del Directorio - Dra. Marta Irene ROSCARDI

    Vocal Primero - Ing. Carlos Manuel BASTOS

    Vocal Segundo - C.P. Juan Antonio GARADE

    Vocal Tercero - Ing. Ricardo Hector SERICANO

  • Ente Nacional Regulador del Gas

    Interventor - Sr. David José TEZANOS GONZÁLEZ

    Subinterventor - Ing. Daniel Alberto PERRONE

  • Comisión Nacional de Energía Atómica

    Presidente - Lic Osvaldo Alberto CALZETTA LARRIEU

  • Unidad Especial Sistema de Transmisión Yacyretá

    Director Ejecutivo ENTIDAD BINACIONAL YACYRETA - Dr. Humberto Luis Arturo SCHIAVONI

  • Ente Binacional Yacyretá

    Consejero de la Entidad Binacional Yacireta - Lic. Enrique Martin GOERLING LARA

    Consejero de la Entidad Binacional Yacireta - Ing. Juan Marcelo GATTI

    Consejero de la Entidad Binacional Yacireta - Lic. Jose Horacio ORDEIX

    Consejero de la Entidad Binacional Yacireta - Lic. Alberto Enrique DEVOTO

  • Dioxitek S.A.

    Titular -

  • YPF S.A.

    Presidente -

  • YPF Gas S.A.

    Presidente -

  • Compañía Administradora del Mercado Eléctrico Mayorista S.A. (CAMMESA)

    Titular (Ad-Honorem) - Ing. Alejandro Valerio SRUOGA

  • Comisión Técnica Mixta de Salto Grande

    Presidente - Sr. Roberto Domingo NIEZ

  • Comisión Argentino-Paraguaya del Río Paraná

    Titular -

Filtros de búsqueda

Descargar Información

Información complementaria de

Energía y Minería

Información complementaria de

Energía y Minería

Referencias

Tipos de Administración

Centralizadas
Desconcentradas
Descentralizadas
Soc. Estado/otros